Accueil > Cinéma Russe > Un cycle de films ’Goulag’ dévoilant l’enfer des camps staliniens en (...)

Un cycle de films ’Goulag’ dévoilant l’enfer des camps staliniens en Russie

Du 8 au 30 septembre 2004 à la Cinémathèque à Lausanne


Un enfer décrit par les déportés Yvonne Bovard et Mieczyslaw Falkowsky, devant la caméra du documentariste suisse Daniel Künzi, et par le Prix Nobel soviétique Alexandre Soljenitsyne, auteur de ’L’archipel du Goulag’, dont les romans ont notamment inspiré deux films au titre éponyme : Une journée d’Ivan Denisovitch de Caspar Wrede et Le premier cercle d’Aleksander Ford.

Des œuvres qui aspirent à une reconstitution fidèle de la vie des camps, alors qu’un souffle plus romanesque distingue des fictions telles que Est-Ouest de Régis Wargnier, Soleil trompeur de Nikita Mikhalkov ou des Détenus d’Evgeni Tcheviakov (URSS, 1936), le documentaire d’Hélène Chatelain et Iossif Pasternak (Goulag, 2000).

Un enfer décrit par les déportés Yvonne Bovard et Mieczyslaw Falkowsky, devant la caméra du documentariste suisse Daniel Künzi, et par le Prix Nobel soviétique Alexandre Soljenitsyne, auteur de ’L’archipel du Goulag’, dont les romans ont notamment inspiré deux films au titre éponyme : Une journée d’Ivan Denisovitch de Caspar Wrede et Le premier cercle d’Aleksander Ford.

PROGRAMME DU CYCLE DE FILMS À LA CINÉMATHÈQUE SUISSE - LAUSANNE :

- Après le goulag : Mieczyslaw Falkowsky - Suisse, 2004, 52 min., v.o.s-t.
De : Daniel Künzi
Aujourd’hui citoyen genevois, Mieczyslaw Falkowsky est au nombre des 150’000 Polonais déportés en URSS par Staline. En 2003, de retour au goulag du grand nord où il travaillait à l’extraction du pétrole, il rencontre d’anciens prisonniers qui lui parlent de leurs vies misérables de retraités devant la caméra du réalisateur de Yvonne Bovard, déportée en Sibérie. (entrée libre)
21.09 20:30 et 23.09 15:00

- Bouge pas, meurs et ressuscite Oumri, Zamri, Vosskresni - URSS, 1989, 1h45, v.o.s-t.
De : Vitali Kanevski Avec : Dinara Droukarova, Pavel Nazarov, Yelena Popova
A la fin des années 40, le jeune Valerka et la petite Tartare Galia découvrent la vie dans un camp de prisonniers stalinien, à l’extrême limite de l’Orient soviétique... Vitali Kanevski évoque sa propre enfance à travers cet hymne à la vie où l’humour naît du désespoir dans un univers désolé. Une oeuvre vivante, tonique et lyrique, d’une grande beauté visuelle.
10.09 15:00 et 12.09 18:30

- La voie de la mort The Death Train - GB, USA, 1996/1998/ 2002, 67-75 min.
De : Tom Roberts
A la fin de la Seconde Guerre mondiale, Staline a l’ambition de faire construire une voie ferrée à
travers le Cercle polaire. Ce chantier démesuré coûtera la vie à 100’000 prisonniers des goulags dont la devise était : tu meurs aujourd’hui, je serai mort demain... Auteur de nombreux documentaires TV, Tom Roberts recueille le témoignage des derniers survivants. (entrée libre)
27.09 18:00 et 27.09 19:30

- Détenus Zaklioutchionnye - URSS, 1936, 1h35, v.o.s-t.
De : Evgeni Tcherviakov Avec : Mikhail Astangov, Mikhail Yansine, Boris Dobronravov.
Condamné à dix ans de détention dans un camp du Commissariat du peuple aux affaires intérieures, un ingénieur se voit confier la direction d’un chantier et doit nouer le dialogue avec les détenus pour
leur inculquer de “nouvelles valeurs”... Un plaidoyer en faveur des ’vertus constructives de la langue’, à une époque où on leur accordait une importance toute relative.
09.09 15:00 et 13.09 18:30

- Est-Ouest - France, 1999, 2h01
De : Régis Wargnier Avec : Sandrine Bonnaire, Oleg Menshikov, Catherine Deneuve
En juin 1946, Alexeï Golovine répond comme tant d’autres à l’appel de Staline, qui prétend offrir l’amnistie aux Russes émigrés à l’Ouest. De retour au pays avec son épouse française, il découvre une terrible réalité... Spécialiste du genre, l’auteur d’Indochine signe un mélodrame historique et
romanesque, superbe et tragique, vibrant de tension et d’émotion.
19.09 21:00 et 21.09 15:00

- Le premier cercle The First Circle USA, Danemark, Allemagne, 1973, 1h40, v.o.s-t.
De : Aleksander Ford Avec : Elzbieta Czyzewska, Ole Ernst, Gunther Malzacher
URSS, 1949. La vie des savants et ingénieurs russes, prisonniers ’privilégiés’ des laboratoires de travail forcé des camps staliniens... Vétéran du cinéma polonais en exil, Aleksander Ford livre en 87 épisodes une vision kaléidoscopique de la somme du romancier soviétique Soljenitsyne, mise en scène de façon académique et tentée par le romanesque.
14.09 15:00 et 17.09 18:30

- Goulag, carré blanc sur fond blanc
1. Le temps de l’eau - 2. Le temps de la pierre - France, Russie, 2000, 4h
De : Hélène Chatelain, Iossif Pasternak
Des monastères du XVIe siècle à l’enfer des camps de travail de l’URSS, l’histoire des goulags comme métaphore d’un système économique et politique... ’Cette somme accumule les pièces à conviction, les témoins à charge, les fondements historiques et idéologiques de cette entreprise qui se convertit en machine d’extermination’ (B. Bacqué, Visions du Réel). (entrée libre)
26.09 14:00 et 28.09 15:00 (I) et 30.09 15:00 (2)

- Le cercle des intimes The Inner Circle - USA, Russie, 1991, 2h17, v.o.s-t.
De : Andrei Konchalovsky Avec : Tom Hulce, Lolita Davidovich, Bob Hoskins
URSS, 1939. Projectionniste au KGB, Ivan est appelé au service de Staline. Aveugle aux crimes atroces du régime, comme à l’amour de sa femme, il perd bientôt tout jugement critique... Une bonne évocation du Kremlin au temps de Staline qui bénéficie d’un excellent scénario et d’une composition remarquable de Bob Hoskins dans le rôle de l’ambitieux Beria.
16.09 15:00 et 20.09 18:30

- Une journée d’Ivan Denisovitch One Day in the Life of Ivan Denisovich - GB, 1971, 1h44, v.o.s-t.
De : Caspar Wrede Avec : Tom Courtenay, Espen Skjønberg, Alf Malland
Dans un camp de déportés en Sibérie, un paysan russe survit entre humiliations et privations... Une solide adaptation de la célèbre nouvelle du Prix Nobel Alexandre Soljenitsyne, étude de l’individu face à l’oppression, mise en scène avec conviction par un cinéaste finlandais qui vit le film retiré des écrans dans son pays pour ’raisons diplomatiques’.
08.09 21:00 et 11.09 14:30

- Soleil trompeur Outomlionnye Solntsem - Russie, 1994, 2h32, v.o.s-t.
De : Nikita Mikhalkov Avec : Oleg Menshikov, Nikita Mikhalkov, Ingeborga Dapkunaite
URSS, été 1936. Un héros de la Révolution mène une vie paisible avec son épouse jusqu’au jour où, tombé en disgrâce auprès de Staline, il voit surgir un agent de la police qui jadis aima sa femme... Le titre évoque à merveille cette histoire nostalgique à la Tourgueniev qui vire à l’horreur kafkaïenne, bien jouée et mise en scène avec brio par Nikita Mikhalkov.
15.09 21:15 et 18.09 15:00

- Yvonne Bovard, déportée en Sibérie - Suisse, 1998, 63 min., v.o.s-t.
De : Daniel Künzi
En 1936, la violoniste genevoise Yvonne Bovard émigre en URSS, où elle devient responsable d’émissions pour enfants à la radio. Victime du stalinisme, elle sera déportée en Sibérie... L’ouverture des archives de l’ex-KGB a permis au documentariste suisse Daniel Künzi d’évoquer l’exil
mortel au coeur de la taïga qu’ont connu de nombreux étrangers vivant en Russie. (entrée libre)
21.09 19:00 et 23.09 15:00

Informations pratiques :
Cinémathèque Suisse
Casino de Montbenon
1002 LAUSANNE



Ce n'est pas le champ qui nourrit, c'est la culture. Proverbe russe

Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0