Accueil > Festivals > Festival du cinéma russe ’Paris-Art-Moscou’

Festival du cinéma russe ’Paris-Art-Moscou’

31 octobre 2003 - 5 novembre 2003


La délégation russe avec Vadim Abdrachitov, réalisateur du film LES TEMPETES MAGNETIQUES, Stanislav Govorukhin, réalisateur du film BENIR UNE FEMME, Alexandre Khvan, réalisateur du film KARMEN, Alexei Outchitel, réalisateur du film LA PROMENADE, Piotr Bouslov - réalisateur du film BOUMERE,
Guénadi Sidorov, réalisateur du film LES VIEILLES, Alexandre Sokourov - réalisateur du film FILS ET PERE, Alexandre Prochkine, réalisateur du film Трио, Lidïa Bobrova, réalisateur du film BABOUSSIA.

Encore un petit Festival russe. La délégation russe :

- Vadim Abdrachitov - réalisateur du film "LES TEMPETES MAGNETIQUES"
- Stanislav Govorukhin - réalisateur du film "BENIR UNE FEMME"
- Igor Ougolnikov - réalisateur du film "CASUS BELLI"
- Irina Evtéïéva - réalisateur du film "PETERSBOURG"
- Alexandre Khvan - réalisateur du film "CARMEN"
- Alexei Outchitel - réalisateur du film "LA PROMENADE"
- Piotr Bouslov - réalisateur du film "BOUMERE"
- Sergueï Tchliants - producteurs du film "BOUMERE"
- Guénadi Sidorov - réalisateur du film "LES VIEILLES"
- Alexandre Sokourov - réalisateur du film "FILS ET PERE"
- Igor Kalénov - producteurs du film "FILS ET PERE"
- Alexandre Prochkine - réalisateur du film "Трио"
- Lidïa Bobrova - réalisateur du film "BABOUSSIA".

Le programme de la semaine des films Russes à Paris
"Paris-art-Moscou"

1. La présentation de douze films russes :

L’horaire de la projection des films :

Vendredi, 31 octobre

- 15h15 "CASUS BELLI " de Igor Ougolnikov

- 17h30 "PETERSBOURG" de Irina Evtéïéva

- 20h "L’OUVERTURE OFFICIELLE"

Samedi, 1 novembre

- 13h "CARMEN" de Alexandre Khvan

- 15h15 "LA PROMENADE" de Alexeï Outchitel

- 17h30 "LE TRIO" de Alexandre Prochkine

- 20h "BENIR UNE FEMME" de Stanislav Govorukhin

Dimanche, 2 novembre

- 13h "CASUS BELLI " de Igor Ougolnikov

- 15h15 "LES TEMPETES MAGNETIQUES" de Vadim Abdrachitov

- 17h30 "CARMEN" de Alexandre Khvan

- 20h "BOUMERE" de Piotr Bouslov

Lundi, 3 novembre

- 13h "LES TEMPETES MAGNETIQUES" de Vadim Abdrachitov

- 15h15 "LE TRIO" de Alexandre Prochkine

- 17h30 "BOUMERE" de Piotr Bouslov

- 20h "LA PROMENADE" de Alexeï Outchitel

Mardi, 4 novembre

- 13h "PETERSBOURG" de Irina Evtéïéva

- 15h15 "LES VIEILLES" de Guennadi Sidorov

- 17h30 "LA PROMENADE" de Alexeï Outchitel

- 20h00 "BABOUSSIA" de Lidïa Bobrova

Mercredi, 5 novembre

- 13h "LES VIEILLES" de Guennadi Sidorov

- 15h15 "BENIR UNE FEMME" de Stanislav Govorukhin

- 17h30 "PERE ET FILS" (Une petite salle) de Alexandre Sokourov

- 17h30 "PAUVRE, PAUVRE PAVEL" de Vitali Melnikov

2. L’exposition des photographes russes.
Le sujet de l’exposition : LE REGARD
L’ouverture officielle de l’exposition a lieu samedi le 1 novembre à 12.00

3. La rencontre "à table ronde" entre les professionnels du cinéma : par les metteurs en scéne, les producteurs, les distributeurs, les acteurs.

4. L’exposition des peintres russes.

5. La clôture officielle du festival le 5 novembre

Pour plus d’information : 0820 883 190.



La parole n'est pas un moineau ; une fois envolée, tu ne la rattraperas plus. Proverbe russe

Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0