Accueil > Spectacles > Concerts > Une belle Saison russe au Théâtre du Châtelet

Une belle Saison russe au Théâtre du Châtelet

2008-2009


1909 : à l’initiative de Serge Daghilev le ’tout Paris’ découvre les ballets russes au théâtre du Châtelet. Les saisons russes présentées en ce lieu, sont à la fois la mémoire d’une époque et le reflet du prodigieux potentiel artistique de la Russie d’aujourd’hui.

Programmation au Théâtre du Châtelet :

- Jean-Francois Zygel
Au programme : leçon de musique consacrée à Leos Janácek.
Le 14 février 2009

- Orchestre national de France : Stravinski, Strauss, Ravel
Le 5 mars 2009
Orchestre national de France sous la dir. de Daniele Gatti, Barbara di Castri (mezzo-soprano), Francesco Melli (ténor), Alex Esposito (basse).

Au programme :
- Igor Stravinsky (Pulcinella en version intégrale), Richard Strauss (Le Chevalier à la rose : Grande Suite), Maurice Ravel (La Valse).
Le 5 mars 2009

- Les Ballets Trokadero de Monte Carlo
Du 21 avril 2009 au 26 avril 2009
Du mardi au samedi à 20h.
Le dimanche à 16h

Lev Ivanov, Marius Petipa, Jules Perrot (chorégraphies), Piotr Ilitch Tchaïkovski, Cesare Pugni, Ludwig Minkus (musiques).

Ce corps de danseurs exclusivement masculins revisite avec la fantaisie la plus débridée les grands ballets du répertoire romantique : l’acte 2 du "Lac des Cygnes", "Pas de deux", des extraits de "Paquita".

- Orchestre symphonique de Navarre : de Falla, Prokofiev, Stravinsky
Le 20 mai 2009

Orchestre symphonique de Navarre sous la dir. de Ernest Martinez-Izquierdo.

Au programme : Manuel de Falla (La Vida Breve, Introduction et Danse), Serge Prokofiev (Concerto pour piano et orchestre n° 3), Igor Stravinsky (L’Oiseau de feu - suite de 1917), Manuel de Falla (El Sombrero de Tres Picos).

- Orchestre national de France : Rachmaninov, Tchaïkovski
Le 19 février 2009
Orchestre national de France sous la dir. de Yuri Temirkanov, Arkadi Volodos (piano).

Au programme :
- Serge Rachmaninov (Concerto pour piano et orchestre nº 3), Piotr Ilitch Tchaïkovski (Casse-noisette, acte II).

- Myung-Whun Chung : Rimski-Korsakov, Stravinsky
Le 20 mars 2009
Orchestre Philharmonique de Radio France et Choeur de Radio France sous la dir. de Myung-Whun Chung.

Hommage à la première Saison russe. Au programme : Nikolaï Rimski-Korsakov (Shéhérazade), Igor Stravinsky (Le Sacre du Printemps).

- Folie du jeu
Le 31 janvier 2009
Orchestre Pasdeloup sous la dir. de Benoît Girault, Gilles Apap (violon).

Au programme :
- Brahms (Danses hongroises, Sarasate, Airs bohémiens), Grieg (Peer Gynt, suite d’orchestre n° 1), Bartók (Rhapsodie n° 1, Borredà Nuut), Ravel (Pavane pour une infante défunte), Tchaïkovski (Sérénade mélancolique), Dvorák (Danses slaves), Wieniawski (Polonaise brillante).

- Les Vêpres de la Vierge
Du 24 janvier 2009 au 29 janvier 2009
Les mardi, mercredi, jeudi et samedi à 20h
Le dimanche à 16h.

Oleg Kulik (m. en sc.), Ensemble Matheus et Choeur du Châtelet sous la dir. de Jean-Christophe Spinosi. John McVeigh, Tilman Lichdi (ténors), Marie Kalinine (mezzo), Sylvia Schwartz, Valérie Gabail (sopranos), Nicolas Testé, Luigi de Donato (basses), Florin Cezar Ouatu (contre ténor).

Au programme :
- Claudio Monteverdi ("Vespro della Beata Vergine"), un chef-d’oeuvre de la musique sacrée, souvent comparé au Messie de Handel ou à la Passion selon saint Matthieu de Bach, revisité ici par un des plasticiens russes les plus en vue, Oleg Kulik.

- Les Fées
Du 27 mars 2009 au 9 avril 2009
Du mardi au samedi à 19h30
Le dimanche à 15h

Richard Wagner (livret), Emilio Sagi (m. en sc.), Marc Minkowski (dir. musicale). Christiane Libor ou Deborah Mayer, Ekaterina Lekhina, William Joyner, Laurent Naouri, Salomé Haller, Eduarda Melo, Laurent Alvaro, Judith Gauthier, Brad Cooper, et Les Musiciens du Louvre.

Dans cet opéra romantique en trois actes, oeuvre de jeunesse très peu jouée, figurent déjà certains éléments (la question interdite, l’épée salvatrice, l’épreuve rédemptrice) magnifiant les ouvrages de la maturité de Richard Wagner.

- Folies virtuoses
Le 28 mars 2009

Orchestre Pasdeloup sous la dir. de Carlos Dourthé, France Clidat (piano), Giorgi Kharadzé (violoncelle).

Au programme, Wagner (Le Vaisseau fantôme, ouverture), Rachmaninov (Rhapsodie sur un thème de Paganini, pour piano et orchestre), Tchaïkovski (Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre), Chevallier (En spirale) Liszt (Fantaisie hongroise, pour piano et orchestre).

- Orchestre national de France : Stravinski, Strauss, Ravel
Le 30 mai 2009
Orchestre national de France sous la dir. de Krystian Järvi, Katia et Marielle Labèque (pianos), Patrick Messina (clarinette).

Au programme :
- Leonard Bernstein (Slava, On the Town, trois épisodes de danse, Candide, suite), George Gershwin (Rhapsody in Blue, version pour deux pianos et orchestre), Aaron Copland (Concerto pour clarinette).

- Myung-Whun Chung : Borodine, Ravel
Le 19 mars 2009

Orchestre Philharmonique de Radio France et Choeur de Radio France sous la dir. de Myung-Whun Chung.

Hommage à la première Saison russe. Au programme : Alexandre Borodine (Danses polovtsiennes), Maurice Ravel (Daphnis et Chloé - ballet complet).

Infos pratiques :
- Théâtre du Châtelet
Métro 1 Châtelet, Métro 4 Châtelet, Métro 7 Châtelet, Métro 11 Châtelet, Métro 14 Châtelet, Bus 21 , Bus 38 , Bus 47 , Bus 85



Ce n'est pas le champ qui nourrit, c'est la culture. Proverbe russe

Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0